Сергей Мамонов: Жесткие, но справедливые уроки
Те, кто забывают историю, рано или поздно обязательно проигрывают. Поколение политиков, пришедшее во власть в Грузии, получив поддержку со стороны запада, почуяла, что сила России прошла. Однако мы быстро убедили их в опрометчивости таких суждений, продемонстрировав силу и верную политическую волю страны. Мы достойно ответили на вызов Грузии, отстояли достоинство державы, избавили людей Осетии и Абхазии от геноцида.
Среди наших оппонентов бытует мнение, что это наша сторона виновата в конфликте, что мы развязали эту войну. Я уверен, такое мнение – мнение слабой стороны. Нам был брошен вызов, мы на него достойно ответили. Мы подали людям руку помощи в нужный момент.
Сегодня власть в Грузии сменилась, мы все ждем от нового правительства другого отношения к своему народу, уважения к своим соседям, к России. С момента погашения Грузино-Осетинского конфликта прошло уже пять лет. Сколько бы лет не минуло – уроки истории нужно помнить.