Тверская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Преступник должен знать – против него весь мир!

04 апреля 2012, 16:51
Комитет по безопасности и противодействию коррупции провел в Госдуме РФ «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы законодательного регулирования деятельности по поиску пропавших детей государственными органами и общественными организациями».

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций.

Открывая заседание, председатель Комитета по безопасности Ирина Яровая отметила:

«Сегодня мы констатируем достаточно печальные цифры. Они свидетельствуют о том, что проблема, которую мы будем обсуждать, и по которой будем предлагать решения, носит достаточно масштабный характер. В 2011 году органами внутренних дел было объявлено в розыск 17898 несовершеннолетних, из них 5147 малолетние дети. Принятыми мерами было разыскано 16337 ребятишек. При этом 52 ребенка стали жертвами преступлений. Всего в розыске остается 1448 несовершеннолетних и 505 малолетних детей».

«Последние события, в том числе, в Брянске показывают, насколько, к сожалению, актуальна эта тема, - сказала председатель комитета.

По мнению депутата Госдумы РФ от Тверской области Владимира Васильева, такие вопросы нельзя откладывать на потом, их необходимо решать сразу, в экстренном порядке:

«Пропавших много, но искать надо всех, неважно, школьник это или пенсионер. Мы не можем называть себя цивилизованным правовым государством, если мы будем выбирать. Важен каждый пропавший, ведь, теоретически, найти и спасти можно каждого и с этим медлить нельзя», - подчеркнул депутат.

«Согласно действующему законодательству, срок возбуждения уголовного дела по факту пропажи составляет три дня, - отметила Елена Яровая. – При этом правоохранительные органы уже начинают действовать. Возникает вопрос: нужно ли это оставлять как форму принятия решения «на усмотрение»? Думаю, что должно быть прямое указание закона. Наверное, нужно уточнить и отнести исчезновение ребенка к «обстоятельствам, не терпящим отлагательств» – есть такая норма в законе об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, серьезной ошибкой, по мнению представителей Комитета по безопасности, является отсутствие единого банка данных о детях и семьях, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

Как отметили участники круглого стола, подобная единая база данных позволила бы органам местного самоуправления, исполнительной власти, правоохранительным органам и общественным волонтерским организациям, обеспечивая взаимодействие, принять профилактические меры, которые будут помогать семье и ребенку.

В работе круглого стола также приняли участие и выступили с докладами представители общественных объединений и волонтерских поисковых организаций.

Сейчас в розыске пропавших очень сильно помогают волонтеры, и случай в Брянске это доказал. Точно также эта трагическая история продемонстрировала, как важно, чтобы срабатывала вся система, в том числе и СМИ. «Если давать ежечасно информацию во всех газетах, по радио и ТВ, то преступник понимает, что против него весь мир», - отметил Владимир Васильев. Он привел информацию о том, что 40% пропавших детей погибли от переохлаждения, потому что их просто вовремя не нашли.

Вопрос о степени участия волонтеров и общественных организаций в системе организации поиска пропавших детей стал одной из центральных тем обсуждения.

«Поисковиками-общественниками накоплен немалый практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и Интернет сообществ, а это сегодня является огромным информационным ресурсом. Если наше взаимодействие с МЧС и правоохранительными органами будет установлено своего рода правовыми актами, то эффективность и оперативность действий поисковиков возрастет в разы» - отметил Иван Бочаров, участник круглого стола, координатор волонтерского поискового отряда «Лиза Алерт Тверь»

Участники круглого стола выразили общее мнение, что для слаженной и четкой работы МВД, МЧС и общественных организаций в поиске пропавших детей есть необходимость в специальном нормативно-правовом акте прямого действия с перечнем мер государственного реагирования.

По результатам заседания Круглого стола депутатами будут подготовлены рекомендации для соответствующих комитетов.

Общественная приемная