Ко Дню памяти и скорби «Единая Россия» проведёт памятные акции по всей стране и за рубежом
Акции традиционно организуют вместе с «Волонтёрами Победы» и «Молодой Гвардией Единой России».
Основные мероприятия состоятся в ночь с 21 на 22 июня.
«Огненные картины войны» и «Свеча памяти» в этом году охватят все субъекты РФ и 50 государств, они пройдут на более чем 2 тысячах площадок. Среди подтвердивших участие государств – Франция, Нидерланды, Ливан, Южная Осетия, Мексика, Узбекистан, Турция, Перу и другие.
В этом году при поддержке «Единой России» появится свыше 220 огненных инсталляций. Самой южной точкой проведения акции станут города Австралии, самой северной – Дудинка Красноярского края и город Заполярный Мурманской области.
Центральной площадкой, где зажжётся огненная картина войны, по традиции станет Музей Победы в Москве. Там вечером 21 июня из тысяч свечей выложат силуэт скульптуры «Родина-мать зовёт» – символа Года защитника Отечества.
В Елоховском Богоявленском соборе столицы стартует акция «Свеча памяти». В храме состоится панихида по погибшим в Великой Отечественной войне. В этом священном месте по традиции зажгут главную свечу памяти, которую доставят в разные регионы страны.
В Московской области центральной площадкой станет город Яхрома, где из свечей выложат символ мемориала «Могила Неизвестного солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля. В Коломне, Можайске, Наро-Фоминске и Подольске единороссы совместно с молодогвардейцами и жителями выложат из свечей силуэт скульптуры «Родина-мать зовёт!». В Ступино из свечей создадут инсталляцию с надписью «Ступино помнит» и изображением пятиконечной звезды – главного символа советской армии, олицетворяющего героизм и стойкость советских воинов.
В Санкт-Петербурге активисты «Единой России» и «Волонтёров Победы» зажгут картину из 80 тысяч свечей.
В посёлке Зайцево Ленинградской области огненная картина появится у первого в стране мемориала, посвященного мирным жителям – жертвам геноцида во время Великой Отечественной войны. Его ранее открыли Президенты России и Белоруссии.
В ДНР молодогвардейцы выложат из тысяч лампад символическую надпись: «1941» – начало Великой Отечественной войны, «2014» – начало боевых действий на Донбассе, а между датами – фразу «Враг будет разбит». Также единороссы из 2800 свечей воссоздадут изображение монумента, установленного на Саур-Могиле.
В Казани из 40 тысяч свечей создадут портрет советского поэта, журналиста, военного корреспондента Мусы Джалиля. В Уфе из 7 тысяч свечей – изображение Героя времён Великой Отечественной войны генерала Минигали Шаймуратова.
В Красноярске «зажжется» силуэт гидроплана БЕ-4; в Воронеже – памятника военному почтальону.
Также патриотические мероприятия пройдут в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Костромской, Рязанской, Ростовской областях, Якутии, на Ямале, в ЛНР и других регионах страны.
Напомним, акцию «Огненные картины войны» «Единая Россия» запустила в 2020 году. Каждая картина отражала вклад города, региона в Великую Победу.
Акция «Свеча памяти» впервые прошла в 2008 году в Елоховском соборе Москвы. В 2009 году она стала Всероссийской, а в 2015 году – международной.
Ежегодно в них принимают участие более миллиона человек.
«Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, и забывать об этом – значит предать тех, кто отдал всё ради нашего будущего. Патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о героизме предков – это наш долг перед прошлым и ответственность перед будущим. Только помня о трагедиях войны, мы сможем не допустить их повторения.
В этом году у нас также пройдет ряд памятных мероприятий по всей Тверской области. Одно из самых масштабных – акция «Свеча памяти», которая пройдет в 4 утра возле Обелиска Победы», – прокомментировал Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии Сергей Аксенов.