Год под знаком позитива
Одним из знаковых событий на селе, безусловно, стало открытие в ноябре Гусевской молочнотоварной фермы на 150 голов – об этом уже писала «ТЖ».
– В дополнение хотел бы заметить, – говорит глава района Олег Дубов, – что возведение столь серьезного объекта стоимостью около 5 млн. рублей – это не обязанность районной власти. Но в данном случае речь шла о судьбе сильного и работоспособного коллектива, целой сельской территории. Не случайно вопрос по строительству этой фермы решался на партийном уровне и был решен положительно.
И это не единственный значимый результат, достигнутый в животноводстве. В начале прошлого года была открыта еще одна ферма – Глазковская, построенная при серьезной финансовой поддержке района.
Существенно продвинулся муниципалитет и в плане технического перевооружения жилищно-коммунального хозяйства, что сегодня уже дает свои результаты, в том числе и на селе. Так, приобретение нового экскаватора для сельского коммунального участка позволило значительно сократить сроки прокладки водопроводных сетей. Если, например, в 2011 году коллектив участка только к концу ноября выполнил намеченную программу, проложив 5 километров водопровода, то в 2012-м все плановые работы в том же объеме были завершены в сентябре.
Помимо фермы в Гусеве есть и другие муниципальные партийные проекты «Единой России», реализованные с оценкой «отлично». К примеру, программа «Год поселения», которая работает в районе с 2010 года и ее эффективность постоянно растет. «Год Холмецкого сельского поселения» стал особенно успешным – многое сделано по благоустройству, ремонту дорог, решены большие и малые проблемы территории. Те, кто побывал на Дне деревни Ильенки, не узнали этого населенного пункта – настолько изменился его облик. Много лет жители Холмеца ставили вопрос о возрождении православной жизни в этом старинном селе, и теперь там построена и освящена часовня.
Успешная реализация проекта во многом объясняется активностью самого поселения, которое постоянно выступает с какими-то интересными инициативами, первым воплощая их в жизнь. Так, к примеру, во всех территориальных отделах открылись тренажерные залы. В итоге это вылилось в программу «Сельский спорт», которая постепенно реализуется на всех территориях. Первыми в Холмецком поселении компьютеризировали три библиотеки. В течение трех лет подобные изменения коснутся всех сельских библиотек. В Гришинском и Гусевском поселениях компьютеризация будет проведена в самое ближайшее время.
Помимо этого, в 2012 году были решены две застарелые проблемы в Татевской средней школе: за счет областного и районного бюджета полностью перекрыта крыша здания, проведена реконструкция школьной котельной.
Наблюдается оживление и в Молодотудском поселении, начавшееся после смены руководства. Этим летом там было много сделано по ремонту водопроводной сети, и сегодня ситуация с водоснабжением не идет ни в какое сравнение с тем, что было в селе еще три года назад.
Под самый занавес уходящего года в Молодом Туде произошло еще одно важное для жителей событие – открылась новая общественная баня. На ее строительство были выделены деньги из районного бюджета, ощутимую финансовую помощь оказали и областные депутаты.
Нельзя не отметить и то, что в Оленинском районе по-прежнему сохранена вся социальная сфера, в этом муниципальном образовании не проводится оптимизация школ, не закрываются клубы и сельские библиотеки. Более того, заметно укрепилась их материальная база, в летний сезон сделан необходимый косметический ремонт. В самое ближайшее время в Мостовской средней школе состоится торжественное открытие информационного центра, помещение под которое было подготовлено за счет районного бюджета, а оборудование поступило из области.
– Если раньше какую-то нагрузку по решению социальных вопросов несли на себе хозяйства, то теперь всем занимается власть: содержанием школ, детских садов, учреждений культуры, ремонтом дорог, приведением в порядок водопроводной сети и так далее, – говорит Олег Дубов. – Но, несмотря на то, что районный бюджет в этом году уменьшился, мы и дальше будем делать все для того, чтобы люди в деревнях были уверены в том, что они не останутся один на один со своими проблемами.
Трудностей на селе, конечно, остается немало: дефицит кадров (на многих фермах просто некому работать), в конце прошлого года возникла проблема с доставкой молока из частного сектора и прочее. В то же время в Оленинском районе появилось новое сельхозпредприятие СХ «Развитие». Пришел крупный инвестор, который уже осваивает земли бывшего совхоза «Новый», намерен построить современный животноводческий комплекс, а затем заняться переработкой молока. И если весь бизнесплан будет выполнен, это даст серьезный толчок к развитию всего сельского хозяйства района.
Любовь ВАСИЛЬЕВА
ПО материалам http://www.tverlife.ru