Тверская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

CМИ: Добровольцы из нашего города

20 февраля 2013, 14:30
Экспертный клуб блоггеров провел первое заседание в обновленном формате

 

В понедельник 18 февраля, традиционно — в лаунж-зале тверского “Морозов-Холла”, состоялось очередное заседание Экспертного клуба, учрежденного редакцией газеты “Тверские ведомости” и Посольством “Живого журнала” в Твери. Тема его формулировалась так: “Диктат времени: социальный заказ на добровольца”. На этот раз был представлен новый формат проведения подобных встреч — Круглый стол, в котором Экспертный клуб выполнял роль лишь со-организатора, совместно левой (патриотической) платформой партии «Единая Россия» и  Общественной палатой Тверской области.

***

Новый формат отличался от привычного в первую очередь тем, что в числе его участников представители власти и “гражданского общества” присутствовали примерно в равной пропорции. Первых представляли заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Сергей  Голубев, секретарь политсовета ТРО “ЕР”, еще один зампредседателя ЗС ТО – Ирина Блохина, депутаты ЗС Максим Ларин и Станислав Петрушенко, замминистра социальной защиты населения области Галина Федосеева, начальник управления общественных связей аппарата Правительства региона Андрей Гагарин, Член Общественной палаты области Тамара Карякина, глава Твери, председатель Тверской городской Думы Александр Корзин и депутат городской Думы Илья Холодов. Вторых, — представители волонтерских организаций, блоггеры, гражданские активисты. Среди которых выделим председателя Тверского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Нину Комову, еще недавно самих пребывавших “во власти” Дмитрия Чижова и Юрия Кобцева, президента джип-клуба “Лебедушка” Евгения Павлова, а также делегацию тверского Волонтерского Поисково-Спасательного Отряда  (ВПСО) «Сова».

Было и еще одно весьма серьезное отличие в формате, но о нем мы скажем чуть позже. Пока же отметим, что за два часа выделенного по регламенту времени (а фактически — так и чуть больше) сказано было много, но недосказано — еще больше. В том числе и потому, что, на первый взгляд вроде бы довольно четко, и даже узко очерченная тема оказалась слишком объемной для того, чтобы уместиться в заданные временные рамки.

 

ВОЛОНТЕРСТВО БЫВАЕТ РАЗНЫМ

И правда. Волонтерство — оно бывает разным. Только в процессе заседания удалось разделить его на три основные направления: “гуманитарное” — связанное с оказанием помощи инвалидам, пожилым людям, юным сиротам, малоимущим семьям; “профилактическое” — направленное на предотвращение алкоголизма и наркомании, на поддержание общественного порядка и профилактику правонарушений; и “чрезвычайное” — подразумевающее работу в чрезвычайных ситуациях, в зонах стихийных бедствий, на поиск пропавших людей. Каждое из этих трех направлений имеет свои претензии и пожелания к власти, но к каждому из них власть предъявляет и свои требования. Потому и рассказ о встрече, наверное, логично вести именно с учетом этого разделения, а не соблюдая хронологическую последовательность происходившего.

К сожалению, второе направление деятельности, “профилактическое”, не получило должного освещения. Из-за банальной нехватки времени. При том, что Максим Ларин представил весьма любопытный проект по созданию в Твери народных дружин, призванных, в числе прочего, работать и в русле патриотического воспитания. Следует ожидать, что разговор на эту тему будет продолжен. И в самое ближайшее время.

“Гуманитарное” направление оказалось представленным в первую очередь проектом Нины Комовой “Пожилые — пожилым”, в рамках которого люди в возрасте 55-65 лет объединяются для помощи своим более старшим товарищам, — в надежде со временем и самим получить подобную же помощь от более “молодых”. Проект — весьма актуальный для региона, в котором более трети населения пребывают в пенсионном и предпенсионном возрасте.

Еще один проект подобной направленности (о котором, кстати, мы уже писали ранее) был озвучен заместителем посла “Живого журнала” в Твери Ольгой Фуфыгиной. Этот проект родился в Липецке и, стараниями блогосферы, распространяется сейчас по всей стране. Суть его — обеспечение детей-инвалидов возможностями для дистанционной (посредством Интернета) учебы, и. возможно. работы. Для чего и планируется обеспечивать их компьютерной техникой (пусть даже не новой), и доступом во Всемирную сеть. Реализуется проект не так быстро, как бы хотелось, — причиной этого Ольга назвала сложности в поиске, как оно ни странно звучит, потенциальных получателей такой помощи. Они есть, их немало, но их конкретные “адреса и телефоны” скрыты Законом о защите персональных данных. Впрочем. дискуссия, разгоревшаяся по данному поводу на встрече, дает основания надеяться на то, что это препятствие совместными с властью усилиями удастся преодолеть.

ЗАКОН НУЖЕН. НО НЕ ЭТОТ

Но наиболее жаркие дебаты, как впрочем и ожидалось, разгорелись вокруг “чрезвычайного” направления работы волонтеров. Подогревал страсти и тот факт, что уже опубликован и активно обсуждается проект Закона о волонтерских объединениях, — вскоре он может быть передан на утверждение в Госдуму. Чего делать никак нельзя, — считают волонтеры. Настолько он, по их мнению, “сырой” и далекий от реалий волонтерской работы.

Впрочем, перед авторами этого закона стоит действительно непростая задача: им приходится балансировать на очень узкой грани, пытаясь совместить сохранение истинно волонтерского, “неофициального” статуса таких организаций и, как оно ни парадоксально звучит, наделение их некими “официальными” правами, полномочиями, наконец — возможностью их законной поддержки государственными структурами. Задача — не из легких. Но она должна быть решена хотя бы потому, что с одной стороны “казенщина” заведомо убивает любую “добровольность”, с другой — помощь волонтерским организациям объективно необходима. В виде какого-то особого статуса — чтобы иметь возможность въезда и работы на “закрытых” из-за чрезвычайных ситуаций зонах, чтобы напрямую контактировать с официальными экстренными службами. В виде государственного страхования — из-за специфики их работы. В виде помощи оборудованием, связью, транспортом...

На встрече приводилось немало негативных примеров, являвшихся следствием того положения дел, что существует в этой сфере ныне. Вспоминали и лесные пожары, и поиски людей в диких лесах, и, наконец, недавние события на трассе М-10. И были едины в том мнении, что закон о волонтерской деятельности в принципе нужен. Но — не в том виде, что предлагается сейчас. Высказывались и вполне конкретные соображения о том, каким именно он должен быть, какие именно его положения подлежат доработке, а иногда и полной переработке.

Так что же нужно волонтерам? Наиболее удачный ответ на этот вроде бы простой, но на самом деле крайне сложный вопрос удалось сформулировать главе Твери Александру Корзину. Сделал он это предельно лаконично: «Полномочия, координация, консолидация».

***

По окончании встречи было решено взять небольшой (ориентировочно — двухнедельный) тайм-аут, чтобы все названные и неназванные поправки сформулировать, скомпоновать, и превратить их в документ, который станет основой для предложений по данному закону от лица Законодательного собрания Тверской области. В этом, собственно, и есть то, второе отличие нового формата заседаний, о котором мы упомянули в начале рассказа. Теперь результаты каждой встречи, по каждой теме, предполагается превращать в законотворческий документ, которому, с помощью муниципальной и региональной власти будет, как говорится, “дан ход”. Иначе говоря, если в спорах рождается истина, то в новом формате заседаний эта истина будет обретать еще и формы конкретной законотворческой инициативы.

Собственно, именно об этом и говорил, открывая первую встречу в таком формате, Сергей Голубев: “Нужен диалог власти и общества. Но нужно, чтобы этот диалог не оставался просто диалогом. Хотелось бы, чтобы результатом его становились и конкретные решения.”

 

По материалам

www.vedtver.ru

Общественная приемная